93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до конца года

10 апреля 2014 | 16:45

Парламентская Ассамблея Совета Европы в четверг приняла резолюцию, в которой осудила действия России в отношении Украины, а также лишила делегацию РФ права голоса до конца 2014 года. Соответствующий документ размещен на сайте ПАСЕ.

«Для того чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, Ассамблея принимает решение подтвердить полномочия российской делегации, но при этом приостановить ее право голосовать до конца сессии 2014 года», — говорится в документе.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем твиттере заявил, что подобные действия ПАСЕ могут свидетельствовать не только о кризисе между странами, но и «порвать» взаимоотношения с Россией.

«В отношениях России и ПАСЕ — самый острый кризис за всю историю. Сейчас Россия находится в дюйме от того, чтобы порвать все отношения с ПАСЕ», — написал Пушков.

Отметим, резолюцию поддержали 145 членов Ассамблеи, против высказались только 21 человек, воздержались – 22. Кроме того, в рамках заседания были предложены такие жесткие санкции как замораживание полномочий делегаций на этот период. Однако парламентарии данную идею не поддержали. Вместо это ПАСЕ исключила ее из руководящих органов Ассамблеи.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!