94.1$ 100.5€
-0.78 °С
Новости Все новости

Андрей Зубов: Государство не должно навязывать школьникам свою позицию по ситуации в Украине и Крыму

26 марта 2014 | 18:59

Андрей Зубов профессор МГИМО, фото ВКонтактеПозиция государства по ситуации в Украине и Крыму не должна преподноситься школьникам и студентам как единственно верная, поскольку это нарушает 13-ую статью Конституции — о запрете идеологии и плюрализме мнений. Так считает политолог, историк, на этой неделе уволенный из МГИМО за высказывания об «украинском вопросе» Андрей Зубов. Свою точку зрения он высказал в комментарии ИА «Диалог».

«Эта идея (провести в образовательных учреждениях разъяснительные занятия по ситуации в Украине и Крыму — ИА «Диалог») — прямое нарушение 13-ой статьи Конституции России и соответствующих законов в области образования — которые запрещают какую-либо идеологию и учреждают многообразие мнений как принцип построения нашего общества. Если говорить о ситуации в Крыму — учащимся должны быть представлены разные точки зрения — от представителей «Единой России» и, скажем,  от «Яблока», либо от какого-нибудь общественного деятеля, который имеет свой взгляд на происходящее. Иначе это возврат в советское тоталитарное государство, когда есть одна правда — и она в руках власти», — сказал эксперт.

Ученый отметил, что в России навязывать одну единственно верную позицию — «особенно опасно», поскольку более 70 лет страна жила под властью диктатуры.

«70 лет у нас была тоталитарная диктатура и многие люди, особенно среднего и старшего поколений, это считают естественной формой жизни. Нужно прикладывать все усилия, чтобы излечить людей от этого состояния, излечить от синдрома тоталитаризма, который просто с молоком матери вошел в народ. А у нас общество опять туда вгоняют, и, если речь идет о школе, — вгоняют молодое поколение, которое этого вируса не имеет, если только он в семье не передавался. И это вдвойне плохо», — уверен Зубов.

Как сообщал ранее «Диалог», в Минобрнауки планируют подготовить необходимые рекомендации по проведению в школах и вузах разъяснительных уроков по ситуации в Украине и в Крыму. Пока что формат этих занятий не определен — возможно, рассказывать об этом будут учителя, а, возможно, — родители. Однако известно, что доносить до учащихся будут «правильную» позицию — то есть ту, которой придерживается государственная власть. В Петербурге, например, провести такие уроки в школах своего округа уже вызвался спикер регионального ЗакСобрания Вячеслав Макаров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!