93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

ВРП в Петербурге за 2013 год вырос на 3,2%

25 марта 2014 | 11:57

калькулятор налоги деньгиРост внутреннего регионального продукта в Петербурге по итогам 2013 года составил 3,2%. Такие данные на заседании правительства во вторник озвучил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Рост внутреннего регионального продукта по итогам прошлого гола в Петербурге составляет 3,2 процента», — сказал Котов.

Однако, по данным чиновника, в городе замедляются темпы роста экономики — так же, как и в других регионах. В частности, сокращается производство алкоголя, особенно пива, а также табачных изделий. Заводы стали выпускать на 16% меньше пивной продукции по сравнению с 2012 годом, водки — на 4%, а табака на 2%.

«Это связано с реализацией государственных программ по снижению употребления спиртного и сигарет населением», — пояснил Котов.

Добавим, параллельно с падением производства продуктов для «вредных привычек» возросли металлургическая промышленность и автомобилестроение — 4,2% и 3,2% соответственно.

«Индекс промышленного производства в январе-декабре 2013 года составил 98,8% по отношению к январю-декабрю 2012 года, в том числе в обрабатывающих производствах 98,4%», — сказал чиновник.

По итогам доклада Котова губернатор Георгий Полтавченко сделал вывод, что ситуация в городе с экономикой сложилась «неплохая». Однако необходимо повышать инвестиционный климат и продвигать новые высокотехнологичные современные направления производства, подчеркнул градоначальник.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!