92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Максим Шевченко: До войны между Россией и Украиной дело вряд ли дойдет, но шансы есть

17 марта 2014 | 18:27

Вряд ли отношения между Россией и Украиной перерастут в военный конфликт, хотя такая вероятность и есть. Такого мнения придерживается журналист, член Общественной палаты России Максим Шевченко. Свою точку зрения на развитие взаимоотношений между странами он изложил «Диалогу».

«Я считаю шансы [начала вооруженного конфликта] достаточно велики. Я не связываю это с крымским референдумом, потому что это волеизъявление граждан Крыма: подавляющее большинство крымчан хотят в Россию, и проголосовали совершенно ответственно и разумно. Но, конечно, Украина, Киев, прежде всего, воспринимает итоги крымского референдума как, скажем, аннексию украинской территории. В Украине объявили мобилизацию — я был в Киеве в последние дни и могу сказать, что настрой там очень боевой. Многие люде, независимо от того, русские они, украинцы или евреи, говорят, что готовы защищать украинскую независимость и целостность. До войны, думаю, дело не дойдет, но, безусловно, на востоке и юге Украины столкновения еще будут», — сказал Шевченко.

Журналист пояснил, что говоря о столкновениях, не имел в виду российские войска не территории Украины — Шевченко уверен, что их там нет. Он добавил, что, в любом случае, на данный момент сценариев развития событий в Украине может быть множество, и «точка невозврата» еще не пройдена.

«21 марта Украина собирается подписать соглашение об усиленной евроинтеграции — это и будет «точка невозврата». Ситуация в Крыму дает огромную легитимность Турчинову (и.о. президента Украины — ИА «Диалог») и Яценюку (и.о. премьер-министра Украины — ИА «Диалог») — <…> сейчас они спасут Украину от страшного российского медведя», — заключил Шевченко.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник стали известны официальные результаты общекрымского референдума. Согласно им, за присоединение республики к России высказались более 96% местных жителей. В Киеве вскоре после этого объявили о частичной всеукраинской мобилизации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!