93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

США решили прекратить военное сотрудничество с Россией

04 марта 2014 | 11:00

Флаг США, фото first-americans.ruМинистерство обороны США приостановило военное сотрудничество с Россией в связи с событиями на Украине. Об этом сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь Пентагона Джон Кибри.

«Хотя министерство обороны ценит сотрудничество с российскими военными, которое мы в последние годы развивали для повышения прозрачности, взаимопонимания и снижения риска конфликтов, в свете последних событий на Украине мы приостанавливаем военное сотрудничество между США и Россией», — пояснил Кибри.

Также министерство призывает к деэскалации ситуации в Крыму и уважению территориальной целостности Украины.

«Мы призываем Россию к деэскалации кризиса в Украине и возвращению российских войск из Крыма на свои базы как это предусмотрено соглашениями, регулирующими российский Черноморский флот», — добавил Кибри.

Как сообщал «Диалог» ранее, 22 февраля Верховная Рада отстранила Януковича с его поста. Временно исполняющим обязанности президента Украины на данный момент является Александр Турчинов из партии «Батькивщина», а его коллега Арсений Яценюк — должность премьер-министра. В конце прошлой недели президент России Владимир Путин направил обращение в Совет Федерации с просьбой одобрить возможный ввод войск в Крым. Верхняя палата парламента прошение одобрила, однако, по официальным данным, российские войска пока не пересекали границу с Украиной.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!