92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Страны G7 приостановили подготовку саммиту в Сочи из-за отношений между Россией и Украиной

03 марта 2014 | 11:28

G8, Большая восьмерка 2014Семь стран «Большой восьмерки» — США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Япония — приостановили подготовку к саммиту в Сочи. Поводом послужила политика России в отношении Украины, которую не поддерживает G7.

«Отметим, что действия России в Украине нарушают принципы и ценности, поддерживаемые G7 и G8. Таким образом, мы решили пока что заморозить наше участие в процессах подготовки к запланированному на июнь саммиту G8 в Сочи, пока ситуация не вернется к точке, в которой G8 может начать дискуссию по существу», — говорится в заявлении на официальном сайте Белого дома.

Кроме того, страны G7 заявили, что «поддерживают суверенитет Украины и ее территориальную целостность». Также они намерены поддерживать страну в контактах с Международным валютным фондом, чтобы составить новую программу кредитования и реализовать необходимые реформы.

Как сообщал «Диалог» ранее, в конце прошлой недели Владимир Путин обратился к Совету Федерации с обращением разрешить ввод войск на территорию Украины в случае надобности. Однако, по официальной информации, российские войска пока не пересекали границу с Украиной.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!