93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Ирина Ясина: Не обращайте внимания на рост валюты, если нет кредита в долларах и евро

30 января 2014 | 19:10

Не стоит обращать внимания на падение рубля к доллару и евро, если только не нужно отдавать кредит в валюте. Такую точку зрения высказала ИА «Диалог» экономист Ирина Ясина.

«Ситуация очень сильно отличается от того, что было в последний случай девальвации. Дело в том, что не рубль обесценивается, а доллар и евро укрепляют свои позиции. Если обратить внимание, то видно, что в кои-то веки соотношение рубля и доллара несильно, по большому счету, беспокоит нас. Ведь наши цены номинированы не в долларах. От того, что доллар и евро растут, страдают только те, кто совершает покупки в иностранной валюте или уезжает за границу на отдых, совершая ту или иную транзакцию. Инфляция не соотносится с тем обесцениванием рубля, которое происходит с ним по отношению к иностранным валютам», — сказала эксперт.

Она подчеркнула, что срочно менять рубли на доллары и евро не стоит. При условии постоянного пребывания на территории России надежно хранить деньги в валюте своей страны, добавила Ясина.

«Инфляция у нас 6% в год, как и было обещано, сейчас прогноз около 5% с небольшим. И что-то мне подсказывает, что эти показатели будут выполнены. Потому что Центральный банк ставит своей задачей именно сокращение темпов инфляции. Если вас не «парит» то, что вы должны отдавать кредит в долларах, или уезжать за границу, то и живите спокойно себе, и не обращайте внимание на доллары и евро», — подытожила экономист.

Напомним, Центробанк России в четверг впервые сдвинул границы плавающего коридора бивалютной корзины на 25 копеек вверх. В свою очередь, ЦБ прогнозирует стоимость евро уже с пятницы свыше 48 евро, а доллара — больше 35. Отметим, падение рубля продолжается на протяжении нескольких недель.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!