91.8$ 98€
21.51 °С
Новости Все новости

Полгода без «мёртвых президентов». ЦБ продлил ограничения на снятие наличной валюты

07 марта 2024 | 17:58| Бизнес

В четверг, 7 марта, Банк России сообщил о том, что введённые после начала боевых действий на Украине и западных санкций ограничения на снятие наличной валюты будут продлены ещё на полгода, до 9 сентября 2024 года.

«Ограничения сохраняются в связи с действующими против нашей страны санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран. Для граждан, чей валютный счёт или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, сохраняется лимит на снятие валюты в сумме остатка денежных средств на 00:00 по московскому времени указанной даты, но не более 10 тысяч долларов США или эквивалентной суммы в евро, независимо от валюты вклада или счёта. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях», – пояснили в Центробанке.

Также для банков продлён – на те же полгода – запрет на взимание с граждан комиссии при выдаче валюты со счетов или вкладов. Валютные переводы без открытия счёта и через электронные кошельки выдаются в рублях. При этом выдаваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России.

Юридическим лицам-нерезидентам выдача наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов и японских иенах не производится, а по другим валютам ограничений нет. Юрлица-резиденты могут получить со счетов суммы в этих денежных единицах, но только на командировочные расходы. Эти ограничения также будут действовать полгода, а потом, вероятно, будут продлены ещё раз.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!