92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Прокуратура Киева закрыла 35 дел по беспорядкам на «Евромайдане»

27 января 2014 | 16:36

Киевская прокуратура закрыла более 30 уголовных дел в отношении участников «Евромайдана». Об этом в понедельник сообщила руководитель пресс-службы ведомства Яна Соболевская.

«В настоящее время процессуальными руководителями принято решение о закрытии 35 уголовных производств, начатых в период с 21 ноября 2013 по 26 декабря 2013 года включительно. Кроме того, прокуратура обеспечила выполнение норм этого закона в судах путем направления соответствующих ходатайств в еще 12 уголовных процессах », — отметила она.

По ее словам, такая мера была предпринята в рамках закона «О внесении изменений в закон Украины об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний». Парламент принял его 16 января.

Кроме того, Соболевская подчеркнула, что в соответствии с другой нормой предусмотрено освобождение подозреваемых или осужденных активистов протестных акций на Майдане. В связи с этим трое активистов уже были освобождены от уголовной ответственности. Также на свободу могут выйти еще 18 человек. Ходатайства по их делам прокуратура уже направила в суд.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!