93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Писатели, школьники и чиновники возложили цветы к могиле Ольги Берггольц

27 января 2014 | 13:39

Петербургские писатели, учащиеся лицея №299 Фрунзенского района и чиновники городской администрации во главе с вице-губернатором Василием Кичеджи возложили цветы к могиле поэтессы Ольги Берггольц. Церемония на литераторских мостках прошла накануне и была приурочена к 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«27 января — великая дата не только для петербуржцев и Ленинграда, но и для всей страны. Есть два больших праздника — День победы и День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Говорящим символом борьбы с врагом во время блокады была Ольга Берггольц. Она воодушевляла людей, бойцов на тот подвиг, который был совершен ленинградцами. В эти дни мы чтим память поэтов блокадного Ленинграда», — отметил Кичеджи.

У могилы блокадной поэтессы поделились воспоминаниями писатели, которые знали ее лично. Так, писатель Михаил Кураев рассказал, что в годы блокады его семью спасала книга Берггольц «Ленинградская поэма». Память поэтессы собравшиеся почтили минутой молчания.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!