92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Член Общественной палаты просит прокуратуру проверить Мизулину на экстремизм

05 декабря 2013 | 17:28

Член ОП России Елена Лукьянова направила заявление генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить заявление депутата Госдумы Елены Мизулиной на предмет экстремизма. Это связано с предложением парламентария внести в Конституцию «православные поправки».

Представитель Общественной палаты отметила, что данная инициатива получила широкое освещение в СМИ и вызвала резонанс в обществе. Особенно остро на предложение депутата отреагировало правительство Чеченской республики.

«Правительство Чеченской республики выступило с заявлением против идеи внесения в Конституцию России положения об особой роли православия в стране. «Только безумец может отрицать огромное влияние православия в истории России“. Однако, считают в Правительстве Чечни, это еще не повод для того, чтобы в основном законе страны обойти молчанием роль и значение других религий. В заявлении также подчеркнуто, что „люди, призывающие к особому статусу православия, хотят они того или нет, работают на развал великой державы. Однобокое выпячивание в Конституции заслуг и значения одной конфессии в ущерб другим может усилить и без того напряженные межнациональные отношения в России“», — говорится в пояснительной записке.

Как сообщал ранее «Диалог», в конце ноября Мизулина выступила за то, чтобы включить в главный документ страны пункт о православии. По ее мнению, оно должно быть прописано как основа национальной и культурной самобытности России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!