93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

В Петербурге завершился II Международный культурный форум

04 декабря 2013 | 21:20

В Петербурге завершился второй по счету Международный культурный форум. Его итоги на заключительном заседании подвели глава Минкульта Владимир Мединский, вице-премьер Ольга Голодец, губернатор города Георгий Полтавченко, а также зарубежные и российские деятели искусства, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Петербургский международный культурный форум закончился. Да здравствует Культурный форум», — сказал Мединский.

Он добавил, что правительство России продолжит поддерживать культурное наследие и просвещение граждан через гуманитарные ценности. Также, по словам министра, Минкульт будет помогать культурному досугу оставаться на просветительском уровне, чтобы «вырвать человека из серых будней».

В свою очередь, вице-премьер Ольга Голодец поблагодарила губернатора Полтавченко за его идею провести СПбМКФ. Она высказала свою радость по поводу того, что в городе состоялся профессиональный разговор о развитии искусства.

Режиссер Федор Бондарчук призвал чиновников и творческих деятелей спешить с реализацией своих идей, так как из-за промедления они быстро устаревают. Балетмейстер Борис Эйфман напомнил о проблемах телевидения и балета, а председатель Союза кинематографистов Никита Михалков пожелал, чтобы власти больше проявляли мощную политическую волю для развития культуры населения. Отметим, театральный режиссер Лев Додин передал Мединскому и Голодец меморандум о кризисе в театрах. Добавим, вице-президент Российской федерации библиотечных объединений Елена Гениева попросила чиновников в год культуры объявить мораторий на закрытие библиотек.

Добавим, по решению правительства России Культурный форум будет проводиться в Петербурге ежегодно. В следующем году он начнется 7 декабря с празднования 250-летия Эрмитажа и продлится до 10 декабря.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!