92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Сокуров предложил сделать образование в области культуры бесплатным

03 декабря 2013 | 16:29

Кинорежиссер Александр Сокуров поднял вопрос о внедрении полностью бесплатного высшего образования в сфере искусства в России. Такую идею он высказал во вторник на пленарном заседании Петербургского культурного форума, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Мне кажется, опять пора поднимать вопрос об отмене платы за образование в вузах в области культуры. В творческих вузах учатся люди, у которых есть особая обостренность и желание, но они совсем не из богатых семей. Две трети людей учатся в этих вузах только потому, что у них есть деньги. Таким образом, государство наносит удар даже по самой атмосфере культуры. И сюда прокрадывается экономическая культивация», — заявил Сокуров.

Режиссер подчеркнул — брать деньги за обучение культурным основам — «безобразие». Причем, уверен Сокуров, не играет роли, в какой раз человек получает какую-либо творческую специальность.

Напомним, Культурный форум в Петербурге проходит во второй раз. На повестке обсуждения стоят вопросы современного искусства и проблем его финансирования, свои идеи по ряду вопросов на площадках форума высказывают деятели из 50 стран.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!