93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Александр Сокуров о градозащите: «Как гражданин России, как житель города сообщаю о своем поражении»

21 июля 2022 | 15:22| Общество

Кинорежиссёр и градозащитник Александр Сокуров после встречи со спикером Законодательного собрания Петербурга Александром Бельским заявил о своём «поражении» в борьбе за сохранение исторического центра города. Его обращение опубликовано в сообществе «Остров Сокурова» в соцсети Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой в РФ).

Режиссёр рассказал, что беседа с Бельским продолжалась час. Председателю ЗС он передал копию своего письма, недавно отправленного губернатору – тогда, напомним, Сокуров выразил протест против «разгона градозащитного движения в Петербурге».

«Мой собеседник согласился, что произошедшее – удар по гражданскому обществу в Петербурге. А может, мне лишь показалось, что он с этим выводом согласен? Александр Николаевич [Бельский] убеждал меня, что в Законодательном собрании будет создана особая комиссия по градозащитным проблемам, b в эту комиссию войдут «уважаемые люди». При этом никаких разъяснений от руководителя ЗАКСа о причинах столь радикального разворота по отношению к общественному движению, которое поддерживали Президент страны и глава Совета Федерации, я не получил. Крайне тревожным мне показалось открыто раздражённое отношение моего собеседника к некоторым наиболее активным и профессиональным участникам градозащитного процесса – вплоть до решительного запрета им участвовать в общественной жизни города», – рассказал Александр Сокуров.

Также, отметим, Сокуров недавно обратился и к главе Совета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко, которая, по его мнению, «в определённый период своего губернаторства имела прямое отношение к формированию градозащитного движения в нашем городе», несмотря на попытки реализации ряда одиозных проектов и большое количество градостроительных скандалов в это время. Об этом письме он также рассказал главе ЗС.

«В письме главе Совета Федерации я также заявлял решительный протест против происходящего с градозащитой в эти дни в Петербурге. Просил вмешаться, просил о помощи. К сожалению, ни на одно послание я так и не получил ответа. Но это и не очень меня удивило», – заявил Сокуров.

Он добавил, что реакция (вернее, её отсутствие) привела его к мысли о том, что борьба за сохранение исторического центра Петербурга в общем проиграна. На это мнение повлияли новая волна сносов исторических зданий, исключение наиболее активных градозащитников из рабочей группы при совете по сохранению культурного наследия, а также перемены в петербургском городском отделении ВООПИиК.

«Когда-то, уже много лет назад, вовлечённый в градозащитную среду Петербурга, я мечтал о том, что мы сможем сделать это движение символом большого конституционного ресурса в нашей жизни. Верил, что появятся и присоединятся разумные чиновные люди, и архитекторы, и строители, и сотрудники правоохранительной системы, и судебной системы, и молодые специалисты в разных областях промышленной и социальной среды, и не молодые жители этого удивительного и печального города… Появятся – и, объединённые высоким стремлением сберечь Великий Город, смогут добиться многого. Иногда мне казалось, что городская община может быть сильнее, умнее и патриотичнее, чем чиновный люд, лукавство целей и методов которого уж очень хорошо по истории России нам известно. Вот это правда: до бога высоко, до царя далеко. Я ошибся. Я проиграл. Как гражданин России, как житель города сообщаю о своем поражении. Что-то мы за эти годы все же смогли сделать – но надо было сделать больше. Можно сказать, что нам не дали исполнить нашу миссию. И можно сказать, что сами не смогли – не сдюжили», – резюмировал Сокуров.

За участие в градозащитной жизни и помощь режиссёр высказал благодарность бывшим депутатам ЗС Алексею Ковалёву и Максиму Резнику, градозащитникам Александру Кононову и Юлии Минутиной-Лобановой, эксперту Александру Карпову, бывшему вице-губернатору Игорю Албину. За освещение градозащитной деятельности Сокуров поблагодарил журналиста «Новой газеты» Татьяну Лиханову, умершего в 2015 году главу Балтийской медиа-группы Олега Константиновича Руднова и молодых сотрудников радио «Балтика» и телеканала «100», входивших в холдинг БМГ.

«Считаю обязательным сердечно поблагодарить моих дорогих сограждан по ленинградско-петербургской жизни в эти годы за науку, за примеры гражданского мужества, профессионализма, умения сотрудничать – и любить своё отечество», – сказал он.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!