93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

В Москве открылся IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды

02 декабря 2013 | 13:27

В понедельник в Москве открылся IV Всероссийский экологический съезд по вопросам охраны окружающей среды. Приветственное слово от президента России Владимира Путина собравшимся зачитал советник президента, специальный представитель по вопросам климата Александр Бедрицкий, передает корреспондент ИА «Диалог».

«В вашей повестке стоят ключевые проблемы защиты окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности. От их решения во многом зависит здоровье миллионов людей и эти вопросы находятся в числе приоритетных и правительства России. Сегодня надо активнее внедрять современные природоохранные и энергосберегающие технологии, стандарты зеленой экономики, совершенствовать правовую базу и, конечно, особое внимание уделять реализации просветительских проектов, экологическому воспитанию», — говорится в письме.

Перед делегатами форума выступил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Он представил доклад о десятилетних изменениях в состоянии окружающей среду на территории страны.

«Один из самых больных вопросов — загрязнение земель. Огромное количество свалок. Это не соответствует экологическим требованиям. Основаная причина — отсутствие экономических стимулов для создания современных предприятий по переработке мусора», — отметил министр.

По его словам, сложившуюся проблему поможет решить законопроект о переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Госдума уже приняла его в первом чтении. Донской отметил, что этот документ регламентирует создание в России целой отрасли по переработке ТБО.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!