93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Троим обвиняемым в теракте в «Домодедово» суд дал пожизненный срок

11 ноября 2013 | 14:54

пояс шахидаК пожизненному заключению приговорил суд троих обвиняемых в теракте в московском аэропорту «Домодедово» — Башира Хамхоева, а также Ислама и Илеза Яндиевых. Еще одному обвиняемому — Ахмеду Евлоеву — суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы. Всех четверых, в зависимости от роли каждого, признали виновными в теракте, бандитизме, участии в преступном сообществе, убийстве, незаконном обороте и незаконном изготовлении оружия.

«Для доказывания их вины следователями проделан колоссальный объем работы. Одних только экспертиз проведено более 600. В их числе лингвистические, психолого-психиатрические, фотопортретные, взрыво-технические, биологические, а также судебно-медицинские экспертизы. В итоге следователи в деталях установили роль каждого из четверых обвиняемых в подготовке теракта», — рассказал в понедельник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По данным следствия, все обвиняемые, в том числе и исполнитель теракта Магомед Евлоев, входили в банду Аслана Бютукаева, которая находилась в подчинении организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова. Лагерь банды в 2011 году был уничтожен, однако сами Умаров и Бютукаев скрылись и находятся в розыске.

Маркин рассказал о роли каждого из обвиняемых в теракте. По версии следствия, Хамхоев и Ахмед Евлоев сопровождали Магомеда Евлоева по территории Ингушетии, обеспечивая его всем необходимым, — в том числе, деньгами, пищей и одеждой. Они же организовали его безопасную посадку в автобус до Москвы из Назрани. В Москве Магомеда Евлоева встретили братья Яндиевы. Они нашли для смертника квартиру в Москве и провели разведку на территории аэропорта. По словам Маркина, следствию также стало известно, что Ислам Яндиев планировал еще один теракт в Москве — весной 2011 года, однако не успел его совершить.

Наопмним, взрыв в «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. Жертвами теракта стали 37 человек. Еще 172 получили различные ранения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!