92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Федор Лукьянов: Американцы до сих пор поддерживают политику Обамы

06 ноября 2013 | 17:12

Федор Лукьянов, фото Радио СвободаНесмотря на всю критику, Барака Обаму продолжают серьезно поддерживать. Такую точку зрения высказал в комментарии ИА «Диалог» политолог Федор Лукьянов.

«Обама не стал «хромой уткой», несмотря на последнюю коллизию, связанную с бюджетом, а потом потолком государственного долга. Несмотря на остроту и тот факт, что население негативно все это восприняло, в целом он одержал победу. По опросам общественного мнения значительное большинство американцев возлагает ответственность за эту государственную дисфункцию на республиканскую партию, на оппозицию. Обаму, конечно, тоже критикую, но поддерживают гораздо больше», — сказал Лукьянов.

Кроме того, он отметил, что «пафос» Обамы, связанный с реформой здравоохранения, пользуется поддержкой большинства. Однако политолог отмечает, что ситуация с международной политикой сложнее.

«С одной стороны, Обама избежал втягивания в совершенно бессмысленный очередной ближневосточный конфликт. В то же время, эти шараханья из одной стороны в другую, конечно, не укрепили его авторитет. Одно из самых ярких проявлений – ситуация с Саудовской Аравией, которая сейчас делает демарши против американцев. Для Обамы положение усугубляется: предстоящие пару лет будут очень тяжелыми», — сказал Лукьянов.

Напомним, Барак Обама был избран на второй срок на пост президента США ровно год назад. Тогда он обошел своего главного соперника Митта Ромни с результатом в более чем 300 голосов, хотя для победы было достаточно 270.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!