93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Мединский пообещал пока не создавать в Петербурге Национальный центр искусств

28 октября 2013 | 15:56

В Петербурге пока не будут создавать Национальный центр искусств на базе Консерватории, Мариинского театра и Академии русского балета имени Вагановой. Об этом представителям СМИ заявил министр культуры Владимир Мединский, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Позиция Минкульта однозначна в этом вопросе — мы считаем объединение Мариинского театра и Консерватории в предложенной форме абсолютно нецелесообразной. Пусть назначение нового руководства академии Вагановой станет своеобразной точкой в этом разговоре», — сказал министр.

В свою очередь, экс-ректор АРБ Вера Дорофеева заявила — у нее было одно требование, при котором она согласилась покинуть Вагановку.

«Мне было предложено сегодня занять ряд должностей здесь и в Москве. У меня было одно условие — академия будет самостоятельной единицей, только на условии неприсоединения к каким-либо театрам, что будет свободна от всех посягательств, а именно от Мариинского театра и его руководства в лице господина Гергиева», — подчеркнула Дорофеева.

Отметим, новый ректор АРБ Николай Цискаридзе также отметил — его проинформировали о сохранении независимого статуса «Вагановки».

Напомним, в понедельник стало известно о снятии с поста ректора АРБ Веры Дорофеевой. К ее обязанностям с 29 октября приступит Николай Цискаридзе, а худруком академии назначили балерину из Мариинки Ульяну Лопаткину.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!