93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Нобелевскую премию мира получила Организация по запрещению химоружия

11 октября 2013 | 14:59

Нобелевская премияЛауреатом Нобелевской премии мира стала Организация по запрещению химического оружия. Победу прочили также пакистанской правозащитнице Малалу Юсуфзай и бывшему агенту американских спец-служб Эдварду Сноудену.

«Нобелевская премия мира за 2013 год будет вручена Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) за обширные усилия по ликвидации химического оружия», — сообщили на официальном сайте организации.

В Нобелевском комитете добавили, что события с применением химоружия в Сирии подтвердили, что усилия по его уничтожению необходимо активизировать.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в этом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получила группа американских ученых за исследования взаимодействий между клетками человеческого организма. Премия по физике досталась Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру за вклад в понимание субатомных частиц, а награду по химии вручили Мартину Карплусу, Майклу Левитту и Арье Уоршелу за разработку сложных химических систем. Также Нобелевскую премию по литературе получила канадская писательница Элис Мунро. В Нобелевском комитете ее назвали «мастером современного рассказа».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!