91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Лауреатом Нобелевской премии мира 2023 года стала правозащитница из Ирана Наргес Мохаммади

06 октября 2023 | 16:18| Общество

Лауреатом Нобелевской премии мира 2023 года стала иранская правозащитница Наргес Мохаммади. Об этом объявил Норвежский Нобелевский комитет в Осло.

Награда присуждена правозащитнице за борьбу против угнетения женщин в Иране и вклад в продвижение прав человека и свободы для всех. Стоит отметить, что борьба Мохаммади стоила ей больших личных потерь.

«В общей сложности режим арестовывал ее 13 раз, пять раз осуждал и приговорил в общей сложности к 31 году тюремного заключения и 154 ударам плетью. Пока я говорю, Мохаммади все еще находится в тюрьме», — заявила председатель Норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен.

Награждение лауреатов пройдет 10 декабря, в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля. В Стокгольме награды в пяти номинациях будет вручать король Швеции, в Осло премию мира вручит глава Норвежского Нобелевского комитета в присутствии короля Норвегии. Лауреаты получат диплом, медаль из 18-каратного золота и денежную премию в 11 млн шведских крон (около 1 млн долларов).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!