93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Матвиенко: В Петербурге произошла экологическая революция

10 октября 2013 | 17:08

Валентина Матвиенко, фото пресс-службы Совета ФедерацииСпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в Петербурге произошла экологическая революция. С таким заявлением она выступила в четверг после церемонии официального завершения строительства главного городского коллектора.

«Наш город всегда называли городом трех революций. Я думаю, что сегодня мы являемся свидетелями четвертой революции – экологической. Нынешним сооружениям нет аналогов в мире. Это самый современный, самый мощный канализационный коллектор, самые мощные очистные сооружения», — заявила Матвиенко.

Спикер совета Федерации напомнила, что еще в 1975 году в городе на Неве городские стоки практически не очищались. Первую очередь коллектора закончили строить еще в 1987 году, но потом из-за финансовой ситуации строительство было заморожено. Строительство возобновилось только в новом веке. Матвиенко отметила, что Петербург перешел на 100%-ную очистку сточных вод и таким образом стал одним из немногих городов, который выполнил Хельсинкскую конвенцию по защите Балтики.

Как сообщало ИА «Диалог», в четверг было официально завершено строительство главного городского коллектора. В торжественной церемонии кроме Матвиенко принял участие губернатор Георгий Полтавченко, руководитель «Водоканала» Феликс Кармазинов, спикер ЗакСобрания Вячеслав Макаров, представители властей Швеции и Финляндии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!