93.3$ 99.4€
5 °С
Новости Все новости

Андрей Бильжо: Как факультатив, теология может быть в медицинских вузах

08 октября 2013 | 19:40

Теологию можно ввести в медицинских вузах, но только как факультатив для расширения кругозора. Такое мнение высказал в комментарии ИА «Диалог» врач-психиатр, карикатурист Андрей Бильжо.

«В качестве факультатива теологию преподавать можно. Это полезно для развития общей эрудиции, поможет понимать искусство, иконопись – для этого, наверное, можно ввести. Но только в качестве факультатива, а не обязательной дисциплины. А те, кому интересно, могли бы ходить на эти лекции, если бы их читали профессионалы», — считает Бильжо.

Он добавил, что в обязательном порядке изучать теологию нет необходимости, поскольку в медицинских вузах множество дисциплин, которые изучить необходимо. По его мнению, теология к таким предметам не относится, хотя для факультатива подходит.

Напомним, на съезде православных врачей в Самаре было предложено добавить в программу обучения медицинских вузов теологию. На данный момент первая в России кафедра теологии функционирует в Московском Инженерно-физическом институте (МИФИ).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!