92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Умер бывший Папа Римский Бенедикт XVI

31 декабря 2022 | 14:38| религия

В субботу, 31 декабря, скончался Бенедикт XVI – понтифик, занимавший пост главы Римско-Католической церкви с 2005 по 2013 годы и ушедший затем на покой. Ему было 95 лет.

«С глубокой скорбью сообщаю вам, что Папа на покое, Бенедикт XVI, умер сегодня в 9:34 утра в ватиканском монастыре «Матерь Церкви». Утром в понедельник, 2 января 2023 года, тело усопшего будет помещено в соборе святого Петра, чтобы верующие могли с ним попрощаться», – сообщила пресс-служба Святого Престола. Предполагается, что похороны состоятся 5 января.

Бенедикт XVI – в миру Йозеф Ратцинер – был первым Папой немецкого происхождения за последнюю тысячу лет. В феврале 2013 года он отрёкся от своего поста – первым из Пап за последние 600 лет (всего же в истории это происходило трижды). С тех пор он обитал в Ватикане, в монастыре «Матерь Церкви» (Mater Ecclesiae).

В последние несколько дней состояние здоровья бывшего первосвященника значительно ухудшилось, о чём также сообщал Святой Престол. Нынешний Папа Франциск призывал верующих молиться о здоровье отставного понтифика.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!