93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Сергей Ильченко: Петербург занимает первое место в российском кино

13 сентября 2013 | 19:10

Если можно присудить место в искусстве, то Петербург занимает первое место в российском кинематографе. Такое мнение изложил в комментарии ИА «Диалог» киновед Сергей Ильченко.

«Я думаю, что Петербург занимает первое место, если можно присуждать место в искусстве. Петербург, во-первых, это родина российского кинематографа, это столица российского кинематографа. В Петербурге работает и существует старейшая студия страны. Я уже не говорю о том, сколько фильмов снималось про Петербург. Во-вторых, если говорить о Петербурге как о месте, где формировалась школа российского кино, то она формировалась именно здесь. Достижения ленинградского и петербургского кино известны во всем мире», — сказал Ильченко.

Он отметил, что особая аура нашего города позволяет создавать фильмы, которые горячо любимы всем народом и являются фильмами про всех. Он также заметил, что статус Петербурга как столицы российского кино не подлежит сомнению.

Напомним, с 13 по 22 сентября состоится Международный петербургский кинофестиваль. В его программу входят порядка 97 полнометражных фильмов. В конкурсном отборе примут участие 14 фильмов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!