94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Алексей Мартынов: Удар по Сирии отложен на неопределенный срок — значит, предложение России уже работает

11 сентября 2013 | 16:05

Алексей МартыновОбсуждение возможности бомбардировки Сирии отложено, а значит, предложение России передать химоружие ближневосточной страны под международный контроль, уже работает. Такой взгляд в комментарии ИА «Диалог» изложил политолог, глава Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Оно [предложение России] уже работает, поскольку слушания в Конгрессе США отложены, и сама идея бомбардировки Сирии отложена на неопределенный срок. Стало быть, это [предложение России] работает, оно уже подарило несколько дней условного мира. Условного — потому что миром то, что сегодня происходит в Сирии, назвать нельзя. Но, я думаю, что идея действительно блестящая. Я уж не знаю, чьего она авторства: все так друг на друга кивают. Министр Лавров ее озвучил, но кивнул в сторону Госсекретаря США, тот вроде как пошутил и кивнул в сторону еще кого-то. Потом все хором сослались на двадцатиминутный разговор президентов Путина и Обамы в Санкт-Петербурге. Тем не менее, на мой взгляд, это блестящая идея, инициатива в данном случае принадлежит российской дипломатии», – полагает Мартынов.

Кроме того, политолог отмечает, что, если предложение удастся реализовать, то есть реальные шансы сохранить мир, причем не только в Сирии, а вообще на всем Ближнем Востоке. Это, наверное, стоит тех усилий, которые предпринимаются.

Напомним, в среду, 11 сентября, стало известно, что голосование по уже начавшемуся обсуждению сирийского вопроса отложено. Барак Обама решил подумать над предложением России по контролю над химическим оружием на Ближнем Востоке.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!