93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Лев Савулькин: Экономика Петербурга, как и вся российская экономика, имеет проблемы с инвестициями

10 сентября 2013 | 16:36

Лев СавулькинТрудности с инвестициями есть не только в Петербурге — такие же проблемы испытывает вся экономика России. Так прокомментировал ситуацию с уменьшением объема инвестиций в основной капитал региона экономист Леонтьевского центра Лев Савулькин.

«Это тенденции характерны, на мой взгляд, для [всей] российской экономики. Темпы роста российской экономики замедляются, проблемы с инвестициями и не только в основной капитал стоят в российской экономике. И поэтому экономика Петербурга, как ее часть, имеет проблемы с инвестициями в основной капитал. То есть, это характерно для экономики России вообще. Наблюдается замедление темпов роста, причем существенное, и проблемы с инвестициями в основной капитал», — сказал Савулькин ИА «Диалог».

Кроме того, эксперт отметил, что правительство России и Центробанк пытаются решить этот вопрос. Например, они не противились небольшой девальвации рубля, и, скорее всего, будут увеличивать государственные инвестиции.

Как сообщал ранее «Диалог», 10 сентября на заседании городской администрации глава комитета по экономической политике Анатолий Котов объявил, что в Петербурге на 0,7% снизился индекс промышленного производства. Объем инвестиций в основной капитал стал на 13,8% меньше относительно первого полугодия 2012 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!