93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

«Гринпис» просит FIFA взять на контроль подготовку к ЧМ-2018

06 августа 2013 | 14:37

ГринписПриродоохранная организация «Гринпис России» направила обращение главе Международной федерации футбола (FIFA) Йозефу Блаттеру. В письме активисты требуют проконтролировать, чтобы при подготовке к Чемпионату мира 2018 года не пострадали ценные природные зоны. Об этом ИА «Диалог» рассказал руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

«Дело в том, что сейчас под видом подготовки к Чемпионату мира по футболу в некоторых городах, где он должен пройти, местные власти пытаются уничтожить ценные природные территории. В Самаре — это последние территории в городе с лестными массивами . При чем FIFA потребовало отвести для Чемпионата 27 га, а теперь площадь увеличена до 900 га», — сказал Крейндлин.

Он отметил, активисты обеспокоены ситуацией и в других городах. Так, власти Волгоградской области пытаются исключить леса вблизи города Краснослободска из природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». В то же время в Татарстане на месте Волжско-Камского заповедника планируется построить магистраль «Москва-Казань».

Как сообщал «Диалог» ранее, матчи Чемпионата мира по футболу пройдут в России в 2018 году. Среди городов, в которых будут проходить различные этапы соревнования — Москва, Петербург, Казань, Самара и другие. Для проведения ЧМ в нескольких регионах страны планируется построить и отремонтировать стадионы, а также создать необходимую инфраструктуру.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!