94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

Городу-спутнику «Южный» потребуется 120 тыс рабочих мест

02 августа 2013 | 11:26

эскиз города-спутника ЮжныйГороду-спутнику «Южный», который планируют построить на юге Петербурга, потребуются 120 тысяч рабочих мест. Эта тема стояла на повестке дня на первом заседании рабочей группы по развитию промышленности при строительстве города.

«Существуют параметры обеспечения новых территорий рабочими местами. Для города-спутника Южный, основной задачей которого является формирование принципиально новой комфортной среды для жизни, потребность составит около 120 000 – это общее число», — отметил в ходе заседания глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

Добавим, помимо Мейксина, в состав рабочей группы вошли глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, глава комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов и директор компании «Старт Девелопмент» Андрей Назаров.

Рабочая группа разработает план размещения на новых территориях промышленных и других предприятий. В том числе, одним из вариантов рассматривается появление в «Южном» университетского городка.

Напомним, город-спутник «Южный» должен появиться в южной части Петербурга. Он раскинется на территории в 2 тысячи гектаров. Согласно планам, в городе построят 4,3 млн квадратных метров жилья. Инвестиции в проект оцениваются в 176 млрд рублей. Строительство первой очереди планируют начать через два года, а полностью завершить обустройство города — через тридцать лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!