93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Минприроды РФ озабочено фосфорными выбросами в Польше

25 июля 2013 | 13:51

Балтийское мореМинистерство природных ресурсов России выразило озабоченность аварией Польше. Утечка фосфора при гипсохранилище в Гданьске привлекла внимание экологов еще в июне.

«Исходим из того, что польская сторона в рамках выполнения своих обязательств в рамках Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря примет все необходимые меры по безусловному прекращению дальнейших утечек», — заявил замглавы Минприроды Ринат Гизатулин.

В настоящее время российское природоохранное ведомство призывает польских коллег прекратить выбросы загрязняющих веществ. Также Минприроды РФ ожидает более детальной информации о последствиях экологической аварии.

Отметим, ранее озабоченность фосфорными загрязнениями под Гданьском выражали и другие страны Балтийского бассейна. Так, финские экологи раскритиковали власти Польши за неспособность обеспечить экологическую безопасность фосфогипсового террикона. Между тем, это производство было закрыто еще в 2009 году. Ситуацию с выборосом фосфора, как ожидается, страны-члены Конвенции по защите Балтийского моря обсудят в сентябре.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!