92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Полтавченко пока не поддерживает позицию КГИОП по Охтинскому мысу — Марголис

16 июля 2013 | 17:21

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не будет поддерживать застройку Охтинского мыса до окончания суда по этому делу. Такое решение он озвучил во время закрытой встречи с представителями профильных комитетов и градозащитниками. Об этом журналистам рассказал председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры (ВООПИиК) Александр Марголис, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Для меня принципиально важны три момента. Первое — глядя глаза в глаза, мы изложили свою точку зрения губернатору. Мы из рук в руки передали ему весь комплекс документов. Поэтому никакой заместитель не отложит в сторону те бумаги, которые, по его мнению, губернатор видеть не должен. И, наконец, губернатор сказал определенно, что он не может поддержать сегодня позицию его комитета по охране памятников, потому что идет суд», — сказал Марголис.

Отметим, позднее информацию о совещании губернатора с градозащитниками распространила пресс-служба Смольного. В администрации сообщили, что Полтавченко пообещал в любом случае выполнить решение суда по Охтинскому мысу.

«Поскольку сегодня эта ситуация рассматривается в суде, мы дождемся решения суда и выполним его, каким бы оно ни было. Других вариантов у нас нет. Наша цель – сохранить историю Петербурга и развивать город дальше, не забывая о прошлом», — заверил градоначальник.

Как сообщал «Диалог» ранее, позицию КГИОП по застройке Охтинского мыса неоднократно озвучивал его председатель Александр Макаров. По словам чиновника, строительство жилых помещений на этой территории возможно. При этом Макаров обещал, что здания выше 60-ти метров и офисы там возводить «не дадут». Что касается градозащитников, то они выступают за полную музеефикацию территории Охтинского мыса, так как там находятся несколько памятников исторического наследия.

Добавим, несколько лет назад ОАО «Газпром» планировало возвести на том же месте небоскреб 400-метровой высоты. Однако после многочисленных судов и выступлений общественников проект перенесли в Лахту.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!