93.6$ 99.8€
6.1 °С
Новости Все новости

Павел Селезнев: «Зенит-Арена» станет стихийным бедствием для ЦПКиО

13 июня 2013 | 18:01

Большая толпа болельщиков со стадиона «Зенит-Арена» будет угрожать парку на Елагином острове. В этом уверен директор СПб ГБУК ЦПКиО имени Кирова Павел Селезнев. Такое мнение он высказал журналистам в четверг, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Я не соглашусь с тем, что мы какая-то серьезная концертная площадка, мы, скорее, та площадка, которая позволяет жителям комфортно проводить досуг, не тратя время на дорогу и проезды, наслаждаться пением птиц и природой. Проблема серьезнейшая, и она, к сожалению, на сегодняшний день, в моем понимании, не решается вообще никак. Без сомнения, что болельщики и зрители, захотят уйти пешком в Приморский район. А это будет не тысяча человек, и даже не 10 тысяч — парк для этого вообще никак не приспособлен. Более того, второй Елагин мост попросту не отвечает требованиям безопасности, потому что он просто деревянный. Есть распоряжение губернатора его разрабатывать, но я точно знаю, что не сделано вообще ничего. Отсутствует входная зона со стороны Крестовского в ЦПКиО. Я считаю, что это те вопросы, которыми надо поскорее заняться, чтобы был более толковый эффект. К этой ситуации надо относиться как к стихийному бедствию, этого не избежать. Не существует вариантов, по которым люди не пойдут через ЦПКиО», — сказал Селезнев.

Он напомнил, что ранее в систему ЦПКиО входили все три острова. Все зоны были обозначены и каждой отводилась своя функция. На данный момент Елагин остров причислен к памятникам федерального значения как первое строение зодчего Росси. В прошлом году у него появился статус особо охраняемой природной территории. В ЦПКиО порядка 17 000 деревьев, в том числе и 200-летних.

Добавим, первые мероприятия на стадионе состоятся в 2017 году. Отметим, на данный момент строительная готовность объекта составляет 35%, а к монтажу стационарной кровли застройщик пока не приступил.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!