92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

В Петербурге стартовал V Международный конгресс петровских городов

07 июня 2013 | 13:52

Петр IВ Эрмитажном театре состоялась церемония открытия V Международного конгресса петровских городов. В ней приняли участие губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, замминистра культуры Алла Манилова, зампредседателя СовФеда Вадим Тюльпанов и общественный деятель Даниил Гранин, а также представители правительства Нидерландов, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Желаю всем успешной работы. Уверен, что посещение нашего прекрасного города доставит вам большое удовольствие и много прекрасных впечатлений», — поприветствовал гостей Полтавченко.

В свою очередь, Вадим Тюльпанов зачитал обращение председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. В нем она упомянула личность Петра I и то, что именно в эпоху русского императора был заложен некий образ сотрудничества с Европой. Матвиенко пожелала участникам конгресса благополучия и мира. Сам Вадим Тюльпанов также сказал несколько слов собравшимся — он поблагодарил голландских представителей за сохранение музея Петра в Заандаме.

Писатель Даниил Гранин назвал текущую ассамблею особенной, так как она проходит в рамках года сотрудничества России и Голландии. Он добавил, что представители Нидерландов могут чувствовать себя «как дома».

«Здесь, на стене Эрмитажа, со стороны Лебяжьей канавки, укреплена доска почтового ведомства Нидерландов на Голландском языке. Так что вы отчасти находитесь в своем здании», — обратился писатель к голландцам под смех публики.

Отметим, мероприятие посвящено истории русско-голландских отношений, которые установил еще в 18 веке император Петр I. Также событие приурочено ко дню рождения царя, который будут отмечать в Петербурге 9 июня.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!