93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Вишневский просит Полтавченко не разрешать застройку Охтинского мыса

03 июня 2013 | 15:56

Депутат петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский просит губернатора не разрешать строительство на территории Охтинского мыса. Соответствующее обращение парламентарий направил градоначальнику в виде обычного письма, так как весной ЗакС изменил порядок утверждения депутатских запросов.

«Охтинский мыс – это и наша северная Троя, и наши Помпеи. Именно здесь за тысячелетие до новой эры прорвавшаяся к Балтике река Нева метровым слоем песка накрыла (и тем сохранила) свидетельства быта древних европейцев. Теперь всему этому грозит гибель», — убежден Вишневский.

Отметим, по информации ряда СМИ, «Газпром» намерен использовать территорию на Охтинском мысу, котрая осталась в собственности у компании после отказа от строительства «Охта центра». По информации ряда СМИ, на этой территории предполагается возвести коммерческую недвижимость с локальной доминантой в 100 метров.

Добавим, что археологии, которые работали на месте предполагавшегося строительства «Охта центра» выявили на этой территории олбъекты культурного наследия. Речь идет, в частности, об остатках крепостей Ландскрона и Ниенщанц, а также деревянной крепости Александра Невского. После отказа «Газпрома» от строительства небоскреба на этом месте, археологи и некоторые деятели культуры предлагали создать на этой территории ландшафтный парк-музей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!