92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В июне в Сестрорецке откроют Заводской канал

30 мая 2013 | 11:37

Заводской канал на реке Малая Сестра в Сестрорецке торжественно откроют 5 июня. Он должен восстановить сообщение реки и Финского залива. На церемонии открытия канала с помощью заслонки в русловой части покажут проточность Малой Сестры.

«Торжества по случаю Всемирного дня охраны окружающей среды и открытия Заводского канала в городе Сестрорецке состоятся в 12 часов в районе дома №2 по улице Воскова при участии представителей администрации и жителей Курортного района, городских парламентариев, исполнителей работ от ООО «СИК «Россинком» и от эксплуатирующей организации ГУП «Ленводхоз», специалистов комитета», — сообщили в петербургском комитете по природопользованию.

Благодаря восстановительным работам, местность вдоль реки, особенно рядом с устьем, будет защищена от периодических подтапливаний. В прошлые годы на это регулярно жаловались местные жители.

Добавим, в ходе капитального ремонта строители провели работы над подводящим каналом к местной гидроэлектростанции. Она долгое время находилась в аварийном состоянии. В итоге рабочим удалось сделать минимальной вероятность аварийных ситуаций на ГЭС.

Стабилизация русла реки должна способствовать улучшению экологических параметров местности. По прогнозам специалистов, заболачивание прилежащих территорий уменьшится, в Малой Сестре снова появится рыба. Добытый при очистке устья песок пригодится для восстановления пляжей.

Напомним, работы по восстановлению канала начались еще в 2009 году. Предполагалось, что их закончат в конце текущего года, однако строители смогли более чем на полгода сократить планируемый срок.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!