92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

В Петербурге открылся фестиваль «Виват, кино России!»

14 мая 2013 | 11:24

кинолента, фото с сайта www.stihi.ruВ Петербурге стартовал ХХI Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!». Торжественная церемония открытия прошла накануне вечером в БКЗ «Октябрьский». В ней принял участие вице-губернатор города Василий Кичеджи, сообщает во вторник его пресс-служба.

«Этот фестиваль имеет долгую, счастливую судьбу. Секрет его успеха в том, что он привлекает интерес зрителя именно к отечественному кино, дает возможность встретиться с любимыми актерами, режиссерами», — сказал чиновник.

Отметим, в конкурсную программу фестиваля вошли десять российских кинолент. В том числе, картины петербургских режиссеров Алексея Балабанова («Я тоже хочу») и Дмитрия Светозарова («Снегурочка»).

Кроме того, на фестивале будет представлена и внеконкурсная программа. В ее рамках зрители увидят ретроспективы, посвященные 110-летию Николая Черкасова, 90-летию Владимира Басова и Леонида Гайдая, 85-летию Элема Климова и 75-летию Ларисы Шепитько, Владимира Высоцкого, Алексея Петренко.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», кинофестиваль продлится до воскресенья — 19 мая. Фильмы из его программ покажут в кинотеатрах «Москва», «Аврора» (в Петергофе), «Заневский», «Восход», «Уран», «Фильмофонд» и «Пик».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!