92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Игорь Чубайс: История Великой Отечественной Войны пока ненаписана

07 мая 2013 | 15:47

Историк Игорь Чубайс уверен, что история Великой Отечественной Войны пока еще не написана. Так он прокомментировал заявление главы министерства иностранных дел Сергея Лаврова о том, что историю войны нельзя «переписывать».

«Дело в том, что историю переписывать конечно нельзя, но она у нас просто ненаписана. Поэтому сама постановка вопроса нелепа. У нас что все знают про Локотскую республику, которая была на территории, оккупированной немцами? В районе Брянской области два миллиона человек создали свое квазигосударство во время немецкой оккупации. Или кто-то мне объяснит, почему День Победы — 9 мая, хотя Вторая Мировая закончилась 2 сентября? Война началась 22 июня или 17 августа 39 года когда советские войска вошли в Польшу. Там огромное количество вопросов по войне», — сказал Чубайс ИА «Диалог».

Также историк добавил, что у истории Великой Отечественной Войны осталось еще много вопросов, на которые пока не дан ответ.

Как сообщал ранее «Диалог», во вторник МИД опубликовал заявление главы дипломатического ведомства Сергея Лаврова. В нем Лавров предостерег от попыток переписать «правду о войне».

Добавим, что спустя 68 лет после окончания в России и за рубежом продолжаются дискуссии о событиях Второй мировой войны. Так, у российских историков и политиков споры вызывает роль Иосифа Сталина в войне и устройство послевоенного мира. В свою очередь в ряде бывших республик СССР тоже ведутся подобные споры. Так ряд прибалтийских стран считают в период после окончания войны — советской оккупацией.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!