92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Здание на Лодыгина, 3 снесено без ордеров ГАТИ

16 апреля 2013 | 16:08

Лодыгина, 3Снос дома 3 в переулке Лодыгина практически завершен. Однако подрядчик — компания Springald — так и не оформила необходимый ордер Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ). По мнению муниципального депутата Екатерингофского округа Александра Шуршева, компании было «проще» заплатить штраф.

«Никаких разрешений (кроме экспертизы о признании дома аварийным), как выясняется, для этого [сноса] не нужно, кроме как ордер на выставление ограждения для проведения работ. Ордер, кстати, так и не получен. Компании «Спрингалд», которая и осуществляет снос, проще заплатить штраф (всего лишь до 300 тыс. рублей), чем заморачиваться с бумагами», — написал Шуршев на своей странице в соцсети.

По информации депутата, здание на Лодыгина сносят для строительства православной школы с гостиницей для паломников.

Отметим, жители соседнего дома в Дерптском переулке неоднократно вызывали полицию. Они жаловались на несоблюдение техники безопасности при сносе здания. Кроме того, градозащитники возмущались тем, что демонтаж строения продолжался в выходной день, что запрещено городским законодательством.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», снос здания на Лодыгина, 3 планировался еще в минувшем ноябре. Однако тогда в ситуацию вмешались городские власти и потребовали от подрядчика предоставить новые экспертные данные об аварийности здания.

Добавим, компания Springald не в первый раз вызывает возмущение петербургских градозащитников. Так, именно эта фирма снесла в минувшем августе Дом Рогова на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка. После этого случая в городе был принят закон, запрещающий снос зданий в выходные и праздничные дни. Более того, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал произошедшее «хамством».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!