94.3$ 100.3€
-1.77 °С
Новости Все новости

В Петербурге вручат ежегодную Премию имени Сергея Курехина

04 апреля 2013 | 20:39

Премия Курехина, фото пресс-службы Центра КурехинаВ Петербурге вручат ежегодную Премию имени Сергея Курехина в области современного искусства. Церемония состоится в пятницу, 5 апреля, в Центре современного искусства имени Курехина на Васильевском острове.

«Премия вручается художникам, кураторам, музыкантам, которые в своем творчестве развивают революционные идеи, сформулированные еще в 90-е годы Сергеем Курёхиным. Поиск новых форм взаимодействия искусств, провокационность, ориентация на перформанс, импровизацию и непредсказуемость творческого результата – на этих принципах «Поп-механики» основана Премия Сергея Курёхина», — сообщают организаторы.

Как отмечают в Центре, Премия поддерживает современных музыкантов, художников и кураторов. Кроме того, одна из целей Премии — просвещение — «знакомство публики с наиболее яркими художественными проектами, которые зачастую выпадают из поля зрения традиционных культурных институтов».

В состав попечительского совета и жюри Премии входят многие видные культурные деятели Северной столицы и России. В том числе, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, галерист Марат Гельман, музыкальный критик Артемий Троицкий, продюсер Андрей Тропилло, директор Русского Музея Владимир Гусев и другие.

Напомним, Премию имени Сергея Курехина вручают в Петербурге в четвертый раз. Проект осуществляется в рамках четвертого Международного фестиваля современного искусства «Арт-Механика» и при поддержке петербургского комитета по культуре.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!