92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Нападение на защитницу Фарфоровского кладбища в консульстве Азербайджана считают провокацией

15 марта 2013 | 15:27

Нападение на пожилую защитницу Фарфоровского кладбища, которая стояла с пикетом у здания консульства Азербайджана в Петербурге, провокация. Так считают в самом дипломатическом представительстве.

«Генеральное консульство полагает, что данный инцидент был заранее спланирован и носил провокационный характер. После данного инцидента генеральный консул Гудси Османов принял и выслушал одного из участников пикета. По поручению генерального консула видеоматериалы с камер наружной съемки консульства будут направлены в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по каналам представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении пресс-службы диппредставительства.

Генконсул выразил обеспокойство произошедшим. В связи с этим Гудси Османов призвал всех представителей азербайджанской диаспоры в Петербурге не поддаваться на возможные провокации.

Как сообщало ИА «Диалог» ранее, в пятницу у консульства прошел пикет противников застройки участка бывшего Фарфоровского кладбища. По словам очевидцев, на одну из участниц акции напали неизвестные и облили ее молоком.

Напомним, возможная застройка участка бывшего Фарфоровского кладбища в Петербурге вызвало широкий общественный резонанс. Градозащитники считают планы инвестора — Вагифа Мамишева (возглавляет одну из организаций азербайджанской диаспоры в Петербурге) — неэтичными и противоречащими закону.

В свою очередь, представители застройщика не считают возможное строительство незаконным. Они утверждают, что на этом участке захоронений никогда не было: таковы результаты экспертизы, выполненной по заказу девелопера. в свою очередь, градозащитники ставят ее итоги под сомнение, поскольку использовались лишь радиолокационные методы, а раскопок не проводилось.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!