92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Запрос депутата Вишневского о стройке на месте кинотеатра «Спутник» не прошёл ЗС

20 июня 2018 | 10:46| Политика

На заседании в среду, 20 июня, депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский предложил обратиться к губернатору с запросом касательно продолжающихся попыток построить торгово-развлекательный центр на месте снесённого кинотеатра «Спутник», напротив станции метро «Ломоносовская». Запрос не был поддержан большинством, передаёт корреспондент «Диалога».

Парламентарий указывал, что эта территория являлась частью Фарфоровского кладбища, и на ней могут находиться захоронения.

«В соответствии с протоколом № 222 от 02.12.1939 Президиума Ленгорсовета принято решение ликвидировать восточную часть Спасо-Преображенского кладбища в Володарском районе Ленинграда и «предложить Володарскому Райсовету РК и КД оповестить заинтересованных граждан о переносе тел, похороненных на этой части кладбища, для захоронения в другом месте». При этом формулировка решения Президиума не свидетельствует о фактическом переносе (перезахоронении) тел и соответствующего оповещения населения. Кроме того, ранее действовавшее законодательство лишь допускало возможность переноса тел, а не вменяло в обязанность государственных органов либо граждан. Во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда указанное кладбище в военное время было использовано для траншейных захоронений гражданского населения блокадного Ленинграда и воинов Красной Армии, умерших в ближних военных госпиталях. Границы данного кладбища и факт захоронений блокадного времени был подтверждены в решении Куйбышевского районного суда в 2013 году (дело № 2-1425/13 от 20-24 июня 2013 г.)» — отметил Вишневский.

По его словам, свидетельств того, что захоронения были полностью перенесены или уничтожены при строительстве кинотеатра «Спутник» в 1959-1960 годах, нет. Соответственно, нельзя иметь уверенности в том, что остатков кладбища под его фундаментами нет. Более того – новая стройка, которую осуществляет компания «Ликострой», далеко выходит за пределы периметра бывшего кинотеатра. Наконец, для закрытых кладбищ санитарно-защитная зона устанавливается в размере 50 метров, однако новая стройка ТРЦ получила нулевой отступ от границ земельного участка, что противоречит санитарно-эпидемиологическим правилам.

«Пять лет назад нам удалось остановить застройку Фарфоровского кладбища. Часть его бывшей территории была переведена в разряд зелёных насаждений, и там был создан общедоступный сквер – правда, пока он не обустроен – но в другой части попытки строительства продолжаются. На протяжении длительного времени – более полугода – я веду переписку с разными органами исполнительной власти и с прокуратурой, так как с января ведутся работы, выдано разрешение на строительство на территории. В марте 2018 года прокуратура сообщила мне, что в адрес вице-губернатора Игоря Албина было направлено представление о необходимости обследования территории соответствующими органами с привлечением общественности на предмет наличия захоронений. Никакого обследования, тем более с привлечением общественности, не было», — заявил Вишневский, разъясняя свою позицию в ЗС.

В депутатском запросе губернатора просили сообщить, почему не было проведено изучение территории перед строительством, а к обследованию после начала работ не была привлечена ответственность. Кроме того, Полтавченко предлагалось чётко определить свою позицию – поддерживает ли он возможной застройку территории с учётом выявленных данных о 40 защитниках Ленинграда, похороненных на Фарфоровском кладбище в 1942-1943 годах. Наконец, депутат предложил губернатору сказать, будет ли администрация Петербурга поддерживать судебный иск об отмене разрешения на строительство.

Депутат от «Единой России» Игорь Высоцкий предложил проголосовать за этот запрос отдельно от других. Это привело к тому, что обращение Вишневского не прошло, поскольку за него проголосовали всего 15 депутатов из 50.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!