92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Артур Гаспарян: Звание «заслуженного артиста» — атавизм советской эпохи

22 февраля 2013 | 18:07

Награды из разряда «заслуженных и народных» артистов — пережиток советского прошлого. Так считает журналист, музыкальный критик Артур Гаспарян. Соответствующую точку зрения он рассказал в комментарии ИА «Диалог».

«Я считаю, что институт вот этих потешных званий, народных артистов — настолько выживший из ума атавизм советской эпохи, не имеющий ни здравого смысла, ни какого-либо отношения вообще в принципе к понятию творческого процесса. Это бюрократическо-номенклатурная фантазия, которая была введена в свое время в советском режиме, чтобы держать в узде деятелей культуры», — сказал критик.

Гаспарян отметил, что очень критично относится к факту того, что такого рода награды и звания до сих пор сохранились. Регулярное их присуждение певцам и другим культурным деятелям он назвал «бредом» и «карнавалом».

«Я с трудом себе представляю Мадонну со званием артистки Соединеных штатов. Даже заслуженной, уж не говорю про народную. Думаю, этим комментарием все сказано. И, тем не менее, прекрасно существуют все эти люди, без всяких званий, включая Мадонну. А музыку Лепса слушает вся страна, может, с точки зрения бюрократического менталитета, возможно, это имеет какие-то основания. Но с точки зрения здравого смысла все эти звания давно утеряли свою актуальность», — уверен Гаспарян

Добавим, сегодня стало известно о том, что министр культуры Владимир Мединский наградил отличительным знаком «Заслуженный артист» за заслуги в области культуры певца Григория Лепса. Музыкант известен песнями «Рюмка водки на столе», «Самый лучший день», «Она не твоя». Он также пел дуэтом с Тимати и Стасом Пьехой.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!