93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

Инвестор: На территорию стройки на Фарфоровском будут допущены поисковые отряды

18 февраля 2013 | 16:16

Карта Фарфоровского кладбища, фото с сайта Митрофаньевского союзаКак только застройщик, который хочет возвести на территории бывшего Фарфоровского кладбища торгово-развлекательный центр, получит разрешения, на территории стройки начнут работу поисковые отряды. Об этом говорится в официальном обращении председателя совета директоров компании-застройщика «Конрад» Вагифа Мамишева, который является инвестором строительства.

«У проекта есть не только противники, но и многочисленные сторонники. Общими усилиями мы должны прийти к согласию и обеспечить соблюдение действующего законодательства при проведении работ. Именно поэтому на месте будущего строительства, сразу после получения соответствующих разрешений, начнут работать поисковые отряды, которым будет обеспечен беспрепятственный доступ на территорию», — говорится в обращении.

Также по словам инвестора, если на территории стройки будут найдены останки, они будут перезахоронены со всеми надлежащими почестями. Мамишев пишет, что решение о том, будет ли продолжено строительство, появится только после того как станет ясно — есть ли могилы на месте стройки или нет.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в минувшую субботу у метро Ломоносовская прошел пикет в защиту территории бывшего Фарфоровского кладбища. В акции приняли участи около 150 человек.

Добавим, что последние две недели градозащитники не только выступают против строительства на месте погоста, но и персонифицируют возможную стройку с фигурой Вагифа Мамишева. Этот влиятельный представитель азербайджанской диаспоры в Петербурге является советником губернатора Георгия Полтавченко. Кроме того, предприниматель является соинвестором подконтрольной Смольному компании «Дом Книги».

Напомним, Фафоровское кладбище появилось рядом с Императорским Фарфоровым заводом в 18 веке. На нем хоронили рабочих завода, а в последствии, во время блокады Ленинграда, жителей города. В начале января этого года в сквере за кинотеатром «Спутник» началась вырубка деревьев. Жителям объявили, что компания «Конрад» намерена построить в сквере торгово-развлекательный центр. Через некоторое время стройка была обнесена забором. Эти действия вызвали недовольство жителей города, градозащитников, и некоторых депутатов петербургского ЗакСа.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!