94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Ирина Андрианова: Стройка на кладбище приведет к транспортному коллапсу

16 февраля 2013 | 14:35

Застраивать бывшее Фарфоровское кладбище в Невском районе Петербурга нельзя не только по морально-этическим соображениям, но и по транспортным причинам. В этом убеждена актвист градозащитного движения Ирина Андрианова. Выступая на пикете против строительства, она высказала мнение, что появление торгово-развлекательного комплекса в этом районе приведет к транспортному коллапсу, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Вагиф Мамишев (инвестор проекта — ИА «Диалог») сдаст этот объект и забудет о нем. Проблемы будем расхлебывать мы с вами. Здесь у нас в районе «Ломоносовской» наблюдается настоящий транспортный коллапс в часы пик. Перекресток [Ивановской улицы и улицы Бабушкина], заезд на [Володарский] мост, съезд с моста… Вы представляете, что здесь будет, если здесь возникнет еще один центр торгового притяжения. Этот комплекс рассчитан не на местных жителей. Плотность населения здесь небольшая, здесь в основном пятиэтажки. И здесь в принципе обеспеченность торговыми точками уже достигнута. Мамишев рассчитывает привлечь покупателей из других районов, и сюда поедут потоки машин», — считает активистка.

Как сообщал ранее «Диалог», в субботу в Петербурге проходит пикет проитвников строительства на месте бывшего Фарфоровского кладбища. Активисты считают кощунственными планы инвесторов возвести здесь ТРК.

В свою очередь представители инвестора заявляют, что у них есть все разрешительные документы на застройку. Кроме того, они подвергают сомнению тот факт, что в земле, на которой планируется воздвигнуть ТРК, еще есть останки. По их словам, при строительстве кинотеатра «Спутник» в 60-х годах прошлого века (его территория станет частью будущего комплекса), был вырыт котлован, и костей в нем не обнаружили.

Добавим, что последние две недели градозащитники не только выступают против строительства на месте погоста, но и персонифицируют возможную стройку с фигурой Вагифа Мамишева. Этот влиятельный представитель азербайджанской диаспоры в Петербурге является советником губернатора Георгия Полтавченко. Кроме того, предприниматель является соинвестором подконтрольной Смольному компании «Дом Книги».

Напомним, Фарфоровское кладбище возникло при Императорском фарфоровом заводе в начале 18 века. Оно просуществовало на этой территории до конца блокады Ленинграда. На погосте покоятся как сотрудники предприятия, так и защитники города во время Войны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!