93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

ПГР не спешит добиваться переименования Волгограда

07 февраля 2013 | 14:14

Родина-мать Волгоград«Профсоюз граждан России» не спешит с подачей заявок на проведение референдума по переименованию Волгограда в Сталинград. Это обусловлено подготовкой и необходимостью взвесить такое решение, сообщила ИА «Диалог» пресс-секретарь ПГР Дарья Дедова. 

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что вопрос о переименовании городов «не обсуждался и такого обсуждения не планируется». В ПГР ответили, что о такой реакции Кремля пока не знают.

«Не надо торопиться, это взвешенное решение. На подготовку этого заявления для депутатов волгоградской областной думы требуется время. Это не наскоком как-нибудь, а вдумчивая проработанная позиция должна быть отражена. Поэтому пусть не торопятся радоваться противники возвращения имени Сталинграда на карту нашей родины. Это обращение обязательно поступит рано или поздно, я думаю, что рано и в сжатые сроки. Тогда уже будет поставлен вопрос — насколько реагируют избранники народа на запросы своих избирателей», — сказала Дедова.

Она также отметила, что решать такие вопросы — не прерогатива властей. Переименовать город, уверена Дедова, может только «русский народ». И для этого нужно провести соответствующий референдум.

Дедова добавила, что гражданам предложат два варианта переименования города — в Сталинград или в дореволюционный Царицын. При этом жители будут иметь возможность сохранить современное название — Волгоград.

Напомним, в январе волгоградское отделение КПРФ и ПГР собрали 50 тысяч подписей за переименование Волгограда и отправили их президенту. Тем не менее, Кремль обращение рассматривать не стал. В то же время Волгоградская гордума решила вернуть городу героическое имя, но только на шесть дней в году — в памятные даты Великой Отечественной войны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!