93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

Антонина Елисеева: Защитники памятников должны держаться в рамках закона

07 февраля 2013 | 16:38

Антонина Елисеева, фото со страницы ВКонтактеЛюди, защищающие объекты культурного и исторического наследия, обязаны держаться в рамках закона. Такую точку зрения на действия защитников пакгауза Варшавского вокзала, которые вступили в стычку с полицией, высказала активистка градозащитной организации «Живой город» Антонина Елисеева.

«Если даже речь пойдет о настоящем памятнике, например, будут сносить дом на Невском проспекте, то мне кажется, что все равно надо держаться в рамках закона. И тем более силовые столкновения с полицейскими абсолютно недопустимы. Можно вспомнить, когда мы защищали дом на Невском 68, Литературный дом. Когда его сносили, там тоже устраивали акцию гражданского неповиновения. И «Живой город» в этом непосредственно участвовал. Но там это заключалось в том, что мы медленно прогуливались по тротуару и не давали технике выехать из двора», — сказал Елисеева ИА «Диалог».

Также она отметила, что, в случае с пакгаузом Варшавского вокзала, речь не может идти о защите памятника. Поскольку здание, где проводилась акция, не принадлежит компании «ЛенСпецСМУ», которая сейчас занимается разработкой территорий рядом с вокзалом.

Как сообщали ранее петербургские СМИ, сегодня суд арестовал на два месяца одного из защитников пакгауза Варшавского вокзала. Арестованный обвиняется в применении насилия к полицейским. В частности, по версии следствия, он выбил несколько зубов одному из полицейских.

Напомним, 5 февраля градозащитники пытались не допустить сноса одного из пакгаузов петербургского Варшавского вокзала. Между активистами и полицейскими произошла стычка. В результате инцидента 20 человек были задержаны. Некоторые из них провели ночь в полицейских участках. Отметим, сейчас проводится экспертиза здания, которое было построено в XIX веке, для того, чтобы подтвердить его историческую ценность .

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!