94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Чаплин: Не стоит смешивать имя Сталина и название города

06 февраля 2013 | 16:59

Всеволод Чаплин, фото пресс-службы Московского патриархатаИмя Иосифа Сталина и название города-героя Сталинграда смешивать не стоит. Об этом заявил журналистам в среду глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В ходе обсуждения переименования Волгограда в Сталинград нужно помнить о Сталинградской битве, вне оценки личности вождя, считает он.

«Слово Сталинград — не синоним имени Сталин. Слово Сталинград связано с известной победой, с известным периодом нашей истории, битвой, 70-летие которой мы сегодня празднуем. <…> Не случайно, даже в топонимике западных стран это слово присутствует. Я бы попробовал все-таки разделить слово Сталинград и все те нужные нашему обществу оценки личности Сталина, которые сегодня или в будущем будут даны», — цитирует Чаплина «Интерфакс«.

Он отметил, что для многих слово Сталинград священно.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», гордума Волгограда в конце января приняла решение о «переименовании» города в Сталинград в памятные дни. Город будет носить героическое имя шесть дней в году. Отметим, незадолго до этого активисты собрали 50 тысяч подписей за переименование города. Они поступили на рассмотрение к президенту.

 

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!