94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Фильм о Pussy Riot получил спецприз кинофестиваля Sundance

27 января 2013 | 14:47

Pussy Riot в Храме, фото gorod48.ruДокументальный фильм о группе Pussy Riot получил специальный приз жюри фестиваля независимого кино Sundance Film Festival. Картина «Pussy Riot: панк-молебен» была совместно снята россиянином Максимом Поздоровкиным и британцем Майком Лернером. Фильм рассказывает об акции группы в Храме Христа Спасителя и ее последствиях.

Впечатления авторов фильма приводит официальный сайт фестиваля.

«Это невероятная честь и великая награда. Спасибо компании BritDoc, которая поддержала наш фильм. Маша, Надя и Катя (Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич — осужденные за участие в акции участницы группы — ИА «Диалог») начали феминистскую революцию, которая, мы надеемся, распространится по всему миру. Давайте сделаем это», — сказали Поздоровкин и Ленер.

Напомним, в минувшем феврале активистки группы Pussy Riot провели в Храме Христа Спасителя так называемый «панк-молебен». Видеороликк с записью акции распространился в Интернете, после чего трех участниц «молебна» — Толоконникову, Алехину и Самуцевич — арестовали и привлекли к уголовной ответственности. В конце августа суд признал их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорил к двум годам колонии общего режима. Впоследствии наказание Самуцевич заменили условным сроком. Приговор в отношении Алехиной и Толоконниковой остался в силе.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!