92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

МАК: Ту-204 разбился из-за отказа реверса

24 января 2013 | 20:59

В самолете Ту-204, который разбился во «Внуково» 29 декабря, не сработала система реверса. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

«Через 5 секунд после выключения реверса, после слов бортинженера «Реверс включай! Реверс!», зарегистрирован повторный перевод РУР (рычага управления реверсом) в положение «максимального реверса». Как и при первой попытке, включения реверса не произошло, оба двигателя вновь вышли на режим прямой тяги (Nвд~84%). Торможения самолета не происходило, приборная скорость составляла 230-240 км/ч. Через 4 секунды реверс был выключен. В момент повторного включения реверса самолет находился на удалении около 950-1000 м от выходного порога ВПП (взлетно-посадочной полосы)», — говорится в заключении МАК.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», 29 декабря минувшего года самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings при посадке выехал за пределы ВПП московского аэропорта «Внуково». На борту самолета произошло возгорание. В самолете находились восемь человек. Пятеро погибли, трое до сих пор остаются в больнице.

Добавим, предварительной причиной крушения называлась ошибка пилотов. В то же время рассматривались версии технической неисправности самолета и неблагоприятных погодных условий. По факту крушения возбуждено уголовное дело.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!