93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

В Петербурге собирают подписи за установку мемориальной доски Стругацким

22 января 2013 | 10:19

Борис СтругацкийВ Петербурге начался сбор подписей за установку мемориальной доски братьям Стругацким. Ее предполагается разместить на здании гимназии, где учились писатели, сбор подписей ведется администрацией Выборгского района, оставить заявку и поддержать инициативу можно и на официальном сайте фантастов.

«Я житель Выборгской стороны с рождения, сам когда-то учился в той же школе. Здание ее очень красивое, места вдоль Б. Сампсониевского проспекта можно легко узнать в некоторых произведениях АБС. В частности, в «Поиске предназначения» в главе о блокадном мальчике», — пишет на сайте автор, имя которого не указано.

Добавим, сбор подписей продлится до 1 февраля.

Отметим, что по закону для увековечения памяти знаменитых петербуржцев требуется, чтобы со дня их смерти прошло 10 лет. Тем не менее, в исключительных случаях закон позволяет не союблдать этот интервал. Добавим, что ряд депутатов ЗакСа не исключил, что Бориса Стругацкого посмертно номинируют название почетного гражданина Санкт-Петербурга весной.

Как сообщало ИА «Диалог» ранее, писатель Борис Стругацкий скончался 19 ноября минувшего года. Ему шел 80-ый год. Старший брат и соавтор Стругацкого Аркадий умер более 20 лет назад: 12 октября 1991 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!