92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Собственность РФ на территории США не арестуют

21 января 2013 | 10:25

книгиИудейское религиозное движение «Хабад Любавич» не станет добиваться ареста российского культурного имущества на территории США. Заявление от имени движения распространили в понедельник.

На прошлой неделе суд округа Колумбия предписал российскому правительству выплачивать ежедневно по полсотни тысяч долларов до возврата американским хасидам так называемой «библиотеки Шнеерсона». Заявители, движение «Хабад» были намерены ходатайствовать об аресте собственности РФ на территории Штатов в качестве «обеспечительной меры».

«[Движение] «Хабад» не намерено добиваться исполнения предписания или ордера о неисполнении судебного решения путем ареста предметов искусства, имеющих культурную ценность, в соответствии с законодательством, гарантирующим иммунитет таковым ценностям», — говорится в заявлении.

Ранее МИД РФ категорично высказался в отношении этой проблемы. Ведомство сообщило о готовности к «жестким мерам» в случае, если российское имущество на территории США будет арестовано.

Напомним, библиотека Шнеерсона насчитывает 12 тысяч книг и 50 тысяч документов. Они находится в собственности РФ со времен Второй мировой войны. Движение американских хасидов «Хабад Любавич» требует возвращения библиотеки еврейской общине, и на прошлой неделе выиграло суд в США.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!